8 секретов успешного общения с людьми

Существует множество книг по психологии, прочитав которые, кажется, что что-то новое узнал, но ничего конкретно в голове не задержалось. В данной статье собраны максимально точные способы, при помощи которых можно оказывать воздействие на людей. Возможно, многие из них окажутся для вас абсолютным открытием.

  • Эффект Бенджамина Франклина

Франклин в свое время проделывал один очень интересный прием. Он брал в займы у определенного человека книгу. Затем он отдавал чтиво с большой благодарностью. Таким нехитрым способом этот человек вызвал у другого некое чувство симпатии, которое сформировалось на подсознательном уровне. Данный эффект воздействия подтвержден современными психологическими исследованиями. Тот, кому мы сделали хоть небольшое одолжение, становится чуть более ценным в наших глазах.

  • Применение утвердительных кивков

Все люди по-разному слушают. То есть если вы увлечены рассказом собеседника, это вовсе не значит, что вы непременно демонстрируете свою заинтересованность. Однако человеку напротив часто не хватает именно этого. Так что если вы хотите расположить к себе человека, кивайте головой, когда он что-то рассказывает. Таким образом вы дадите понять, что не равнодушны к его словам.

  • Попросите о чем-то нереальном

Звучит нелепо, правда? Но хитрость в том, чтобы попросить у человека сначала о каком-то невероятно большом одолжении, получить отказ, а потом попросить о чем-то меньшем и, скорее всего, получить согласие. Вся суть в относительности. Если бы меньшую просьбу вы озвучили первой, ваш собеседник не смог бы оценить, насколько мизерной она является.

  • Перефразируйте своего собеседника

Как стать хорошим собеседником? Повторяйте то, что говорит человек напротив, просто меняя слова. Мы все любим слышать наши мысли, исходящие из уст других. Таким образом мы самоутверждаемся в собственных идеях и размышлениях.

  • Обращайте к человеку по имени

Самый простой способ расположить к себе человека, о котором многие забывают или вообще не знают. Дело в том, что самое любимое слово абсолютно каждого человека — это его имя. Именно собственное имя мы слышим с самого детства, его произносят наши родители, друзья и другие важные для нас люди. Именно поэтому, услышав это слово в разговоре с другим человеком, мы становимся более открытыми и положительно настроенные по отношению к собеседнику.

  • Не спорьте в открытую

Зачастую люди не способны выслушивать точку зрения, противоположную их собственной, когда она высказывается в откровенно конфликтной манере. Если вы хотите показать собеседнику, что он не прав, постарайтесь сказать об этом максимально мягко и ненавязчиво.

  • Повторяйте жесты

Об этом трюке также знают не многие. Человек станет более открытым к вам, если вы будете зеркально отражать его жесты. Сделайте это незаметно хотя бы несколько раз и сразу же увидите эффект.

  • Научитесь грамотно льстить

Засыпав человек комплиментами, вы можете вызвать в нем не восторг, а недоверие. Потому что это глупо — восхвалять в своем собеседнике абсолютно все. Подчеркивайте гениальность вещей, которые максимально важны для вашего партнера. Похвалите его за успешно провернутую сделку или действительно стоящий поступок.