Как бороться с бессонницей: особенная методика

Каждый человек хоть раз в жизни встречался с таким явлением, как бессонница. Довольно неприятное ощущение, когда чувствуешь себя уставшим, постоянно зеваешь, но уснуть и полноценно отдохнуть не можешь. Даже одна такая ночь может быть причиной плохого настроения на весь день. А если бессонница принимает хроническую форму? Отсутствие хорошего сна оказывает отрицательное влияние на весь организм. Человек становится вялым, растерянным, слабым.

Многим известны некоторые методы, которые помогают уснуть как можно быстрее. К примеру, часто советуют для избежания бессонницы проветривать комнату вечером, а также выпивать стакан теплой воды с медом перед сном. Отличным методом является использование всевозможных эфирных масел, к примеру, аромат лаванды способен успокоить нервную систему и подарить крепкий сон. Но что делать если ни один из популярных способов не помогает? В таком случае можно применить специальный прием, который когда-то использовали солдаты армии США.

  • Расслабьтесь

Суть заключается в том, что поочередно расслабить каждую часть тела. Сначала сделайте максимально расслабленными все мышцы лица, старайтесь это почувствовать. Затем мышцы рук, после — ног.

  • Отключитесь от мыслей

Довольно часто мы не можем уснуть, потому что нам мешают различные мысли, которые все время приходят в голову. Возможно, вы постоянно о чем-то беспокоитесь, возможно, планируете что-то грандиозное и это не дает вам покоя. В любом случае, необходимо освободить голову от любых идей. Постарайтесь не думать ни о чем вообще хотя бы 10-15 секунд.

  • Используйте воображение

Следующий шаг — представлять разные образы. К примеру, представьте, что вы качаетесь в гамаке, вокруг тишина, слышно лишь как кузнечики поют свои ночные мелодии. Затем мысленно переместитесь в каноэ, которое плывет по безупречно спокойному озеру под звездным небом. Вы можете дополнить все это своими образами, главное, чтобы они были умиротворяющими.

Кто-то называет эту технику засыпания магической, кто-то говорит, что это просто правильное воздействие на человеческий мозг. В любом случае эффективность данной методики доказана, почему бы не попробовать применить ее для себя?