Как не обращать внимание на мнение других: несколько советов

Практически невозможно жить в социуме и при этом оставаться независимым от мнения окружающих. Мы все в той или иной мере подвержены словам тех, кто нас окружает. Мы можем пребывать в прекрасном настроении и быть абсолютно уверенными в правильности наших решений, но стоит кому-то поставить это под сомнение, как ситуация тут же изменится. Но суть в том, что иногда окружающие не осознают, что оказывают на нас влияние. То есть они просто без всякого умысла говорят, что думают о нашей одежде или уровне заработной платы, а нас это жутко расстраивает. Но есть также люди, которые говорят подобные вещи с определенной целью — поменять наше мнение и мировоззрение. Они всегда уверены в собственной правоте и хотят, чтобы все вокруг думали так же, как они. Именно поэтому в данной статье мы поговорим о том, как не поддаваться влиянию окружающих:

  • Им нет до вас дела

Всем знакомая истина о том, что люди по своей сущности — эгоисты, они думают исключительно о себе. Возможно, на какие-то пару минут ваша особа будет маячить в чьей-то голове, но не более того. Какие бы поступки вы ни совершали, какую бы одежду ни одевали и какую бы музыку ни слушали, это исключительно ваше дело. Поверьте, люди вокруг невероятно заняты собственными делами и собственной жизнью, им не до ваших проблем. А если все же найдется человек, который интересуется новостями других больше, чем своими, и сует собственный нос в чужие дела, то задайтесь вопросом: действительно ли вам важно, что думает о вас такой человек?

  • Ориентируйтесь только на себя

Новость заключается в том, что у нас только одна жизнь. И она невероятно быстро от нас убегает. Дни пролетают за днями, а наши мечты так и остаются покрываться пылью на полке, потому что мы боимся чужого мнения. Забудьте о том, что думаю другие, поступайте так, как вам велит сердце. Ведь однажды вы можете осознать, что упустили нереального много классных вещей просто из-за того, что боялись, что о вас подумают другие.

  • Жизнь продолжается

Даже если кому-то ваши поступки не нравятся, это не смертельно. Конечно, особенно обидно становится, когда не получаешь одобрения от родных людей. Однако если вы уверены в своей идее, то следуйте ей до конца и не обращайте внимание на то, что она кому-то пришлась не по душе.

  • Настройтесь на позитив

Конечно, полностью оградить себя от влияния чужого мнения невероятно сложно. Но в наших силах сделать все, чтобы воспринимать такую информацию максимально безболезненно. Для этого необходимо всегда настраиваться на позитив. Вам сказали какую-то обидную ерунду? Переведите это в шутку. Пусть плохую и корявую, но шутку. Приложите все усилия для того, чтобы ничьи слова не способны были вас ранить.

  • Откажитесь от гнева и злости

Интересно, что чем более бурно мы реагируем на мнение других, тем более активно они начинают его высказывать. Дело в том, что люди, сами того не осознавая, входят в азарт. Они хотят доказать, что правы, и начинают всеми правдами и неправдами отстаивать свою точку зрение. Чем больше вы злитесь и демонстрируете этого, тем сильнее подогреваете их азарт. Так что идеальным ответом на неуместное мнение окружающих будет молчание или улыбка. Покажите, что вам абсолютно плевать, что люди думают о вашем поступке. Чем более уверенно вы будете выглядеть, тем больше успеха получите.

Мнение чужих людей никогда не должно останавливать себя воплощать свои планы и мечты в жизнь. Следуйте только своим собственным ощущениям, прислушиваясь лишь к конструктивной критике.