Развитие интеллекта с помощью хобби

Издавна считается, что интеллект человек унаследует исключительно от родителей или кровных родственников по их линии. Но современные ученые определили абсолютно другой порядок вещей. Оказывается, свой разум вполне реально усовершенствовать до желаемого уровня независимо от заложенного генетического материала.


Музыка
Музыка развивает творческую личность в человеке, более того, обуздание музыкальных инструментов помогает развить аналитику и математические навыки, улучшает память.

Чтение
Чтение любимых книг, газет и журналов помогают избавиться от стресса. К тому же благодаря такому времяпровождению растет интеллект: улучшается усваиваемость новой информации, нормализуется эмоциональный фон.

Тренировки
Спорт крайне полезен не только для наращивания мышц, но и для повышения уровня разума. Только для этого необходимо заниматься регулярно. Таким образом, память становится лучше, человек легче концентрируется на поставленных целях и задачах.

Новые языки
Владение разными языками считается полезной тренировкой для людей, любящих головоломки. Таким представителям проще находить интересные решения из любых неловких ситуаций и решать свои проблемы.

Повторение — мать учения
Любой студент накануне экзамена владеет познаниями на уровне профессоров. Однако забытая на практике теория мертва. Без постоянного применения информации человек начинает деградировать.

Знания нужно копить. Для этого можно сохранять понравившиеся высказывания, выписывать интересные цитаты из книг. Чтобы эти знания не потерять, все сохраненное и выписанное потом необходимо хотя бы изредка перечитывать.

Медитация
Во время медитации мы сами концентрируемся на нужных нам эмоциях и чувствах, абстрагируемся от всех проблем. Таким образом, все наши чувства подвластны контролю.