10 проявлений личностного прогресса

Как понять, что вы находитесь на правильном жизненном пути? Многие считают, что в таком случае у человека должна быть уверенность в том, что каждое его действие совершено верно и он движется точно к намеченной цели. Но на самом деле все несколько иначе. Довольно часто те, кто пытается достигнуть своей мечты, полны сомнений в собственных умениях и правильности решений. Как же убедиться, что ты все делаешь так, как нужно? Ниже приведены десять основных признаков прогресса, которые, однако, не всегда являются приятными.

  • Осознаете важность совершенных ошибок

Секрет успеха многих людей заключается в том, что они воспринимают свои ошибки не как маленькие катастрофы, а как прекрасные уроки от жизни. Безусловно, признавать собственные ошибки бывает ужасно не просто. Но ведь если вы совершаете эти самые ошибки, значит, вы действуете, а не стоите на месте, что уже является признаком прогресса.

  • Вы ощущаете острую нехватку времени для своих планов 

К вам постоянно приходит осознание того, как мало времени сутках. Это значит, что ваши планы действительно грандиозные, а значит, правильные. Если вы понимаете, что для достижения цели требуется работать по 25 часов в сутки, не беспокойтесь, все идет так, как нужно.

  • Вы сумели оградить себя от людей, которые отравляют вашу жизнь

Довольно часто главными препятствиями на пути к успеху являются люди. Те самые, кто обожает ныть о своих проблемах, а вдобавок еще и унижать ваши собственные планы. Если вы нашли в себе смелость распрощаться со всеми, кто не одобрял ваши идеи, значит, все делаете правильно.

  • Вы не боитесь делать новые ошибки

Если вы действительно усвоили все предыдущие истины, которые вам пыталась донести жизнь, то понимаете их значимость. Практически невозможно добиться чего-то по-настоящему стоящего, все время избегая оплошностей. 

  • Вы не страдаете от перфекционизма

Стремясь сделать все идеально, вы можете потратить много времени на совершенно ненужные вещи. Вам требуется сделать сайт для своего будущего интернет-магазина и вы тратите на разработку его дизайна целые дни? Это совершенно того не стоит, ведь нужно все внимание уделить товарам и рекламе. Далеко не все, что мы делаем, должно быть сделано идеально. 

  • Вы умеете мыслить глобально и осознаете незначимость своих планов 

Да, иногда понимать, что твои планы не так уж грандиозны — довольно печально. Но успеха добиваются те, кто думает именно так. Возможно, по сравнению с людьми в вашем окружении ваши мечты являются действительно огромными и практически нереальными, но в масштабах целого мира, его нужд и потребностей, они становятся совершенно мелкими. Подумайте об этом. 

  • Вам трудно увидеть всю картину целиком 

Когда вы пытаетесь в общем оценить свою жизнь, все это выглядит как-то размыто и теряетесь, не зная, что следует учитывать в первую очередь. Это абсолютно не страшно, ведь свидетельствует лишь о том, что есть множество вещей, которые трудно собрать в кучу. Гораздо печальнее, если при оценке жизненной картины не о чем думать и нечего считать.

  • Вам пришлось отказаться от определенных целей на время 

Когда человек стремится к чему-то большому и значимому для него, мечты поменьше должны подождать. Мультитаскинг редко приносит реальный успех. Так что если вы сказали определенным своим целям “Нет” для того, чтобы сосредоточиться на вещах покрупнее, это хороший знак. Не останавливайтесь.

  • Ваш мозг полон крутых идей и вы не знаете, какую из них выбрать

Возможно, у вас есть чувство растерянности. Иногда вы понимаете, что времени очень мало, а желаний слишком много. Но это нормально, ведь данный факт говорит о наличии у вас амбиций и целей. В таком случае лучше всего выбрать себе несколько главных идей и заняться их воплощением.

  • Вы чувствуете, что занимаетесь бессмысленными вещами

Если у вас порой возникает ощущение, что все, что вы делаете, тщетно, значит, вам нужно ставить себе цели покрупнее. Отойдите от тихой гавани и подайтесь в свободное плавание. Вам нужно показать свои настоящие возможности миру, лишь тогда придет чувство удовлетворенности.