5 способов научиться проявлять любовь к себе

На сегодняшний день множество книг и тренингов по психологии посвящены тому, чтобы научить людей любить себя. Не стоит путать это с эгоизмом, ведь здоровая любовь к себе — это, прежде всего, умение ценить собственные достоинства. Итак, как же можно полюбить себя?

  • Перестаньте себя винить

Подумайте, если бы ваш друг разговаривал с вами так же, как вы разговариваете с собой, остался бы ли он вашим другом? Перестаньте говорить себе нелестные слова после каждого проступка, ведь ошибается абсолютно каждый. Хватит чувствовать вину за всякие мелочи, которые вам не удались. Любите себя так, как любите других, проявляйте заботу о себе.

  • Уделяйте время себе

Не растворяйтесь в семье, отношениях, работе. Никогда не отодвигайте себя на второй план. Прямо сейчас сядьте и подумайте: чем вам на самом деле нравится заниматься? Может быть, вы уже давно мечтаете пойти на йогу? Или же еще с детства у вас было желание научиться танцевать? Запишитесь на курсы, начните путешествовать, проявляйте любовь к себе по максимуму.

  • Исключите токсичных людей

Зачастую любовь к себе невозможна из-за того, что рядом находятся люди, которые вас постоянно критикуют и унижают. Причем они это могут делать под маской заботы. Проверьте круг своего общения и ликвидируйте из собственной жизни людей, которые заставляют вас чувствовать себя недостойной любви.

  • Проявляйте заботу о своем здоровье

Начните заниматься спортом: бегайте по утрам, пойдите в фитнес-клуб или отправьтесь постигать осанны йоги. Также необходимо наладить свое питание, ведь мы то, что мы едим. Перестаньте делать перекусы из вредной пищи, сбалансируйте собственный рацион. Не жалейте время на то, чтобы приготовить что-то вкусное и полезное. Найдите в Интернете рецепты, которые вам было бы интересно воплотить в жизнь, и приступайте к процессу.

  • Начните улучшать себя

Многие люди не любят себя из-за того, что видят в себе множество недостатков. Мы не будем убеждать вас в том, что на самом деле это все иллюзия и вы идеальны. Как раз наоборот, чтобы полюбить себя, вам необходимо избавиться от разрушительных привычек в своей жизни. Поставьте какую-то крупную цель и постарайтесь достигнуть ее, попробуйте таким образом заслужить собственную любовь. Станьте человеком, которым хочется гордиться.

Любовь к себе можно проявлять по-разному, важно одно — никогда не переставать испытывать это чувство к себе.