9 советов людей, у которых дома всегда чисто

Каждому знакома ситуация гости на пороге, а дома не убрано. Поучитесь у людей, у которых в доме всегда чисто и им не стоит бояться внезапных гостей. Эти приемы довольно просты и не потребуют много усилий.


Старайтесь с утра убрать постель.
Убранная кровать — это 20% чистоты. Если вы с утра не застилаете постель, как бы у вас не было идеально чисто в комнате, все равно будет казаться, что бардак.


Старайтесь всегда мыть посуду.
Какими вы не были вечером уставшими, всегда найдите время, чтобы помыть посуду. Пустая мойка — залог чистоты. Никогда гора грязной посуды, оставленная на ночь, не красила хозяйку.


Вовремя стирайте и гладьте белье.
Всегда держите руку на пульсе. Не допускайте большого скопления грязного белья. Вы должны контролировать этот процесс. Если вы не любите гладить белье, то сделайте это занятие увлекательным. Включите любимый фильм и пусть глажка не будет такой рутинной.


Каждая вещь на своем месте.
Не разбрасывайте вещи по всей квартире. У каждой должно быть свое строго отведенное место и она должна лежать там.


Не занимайтесь прокрастинацией.
Прокрастинация — это привычка все откладывать. Делайте все своевременно. Никакие дела не терпят отлагательств. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня (с).


Для одежды есть шкаф.
Не допускайте хаоса в своем гардеробе. Старайтесь складывать одежду в шкафу. Представьте себе ситуацию: открываете вы шкаф-купе, а там… Думаю, ваши гости будут ошарашены.


Мойте своевременно.
Возьмите себе за привычку мыть плиту сразу после приготовления пищи. Если вы сразу это будете делать, не нужно будет тратить время на это при уборке. Не создавайте из уборки культ. Это ни к чему.


Пока не помоете кухню — не отправляйтесь спать.
Какими вы бы не были уставшими, уделите время уборки кухни. Ведь в этом месте женщины проводят львиную долю своего времени. Все же приятней, когда на ней чистота и порядок.


Постарайтесь планировать.
Невозможно жить по плану. Это мы все прекрасно понимаем. Старайтесь планировать свое время. И тогда неожиданные гости не застанут вас врасплох.