Как научить подростка принимать себя: 5 советов

Подростковый возраст – самый тяжелый для наших детей. В это время у детей, в основном, сильно падает самооценка, они критически смотрят на свое окружение и, в первую очередь, на себя. Если не поддерживать их в это время, то они не смогут принять себя такими, какие они есть и, более того, начнут ненавидеть себя и свое тело. Как же вы можете сделать своих детей более уверенными?

В наше время, к сожалению, богатый внутренний мир мало кого интересует. Все обращают внимание только на внешность, а современные стандарты красоты иногда могут вызвать только смех у взрослого человека, но молодые люди очень серьезно относятся к модным трендам. Что родитель может сделать, если заметил, что его ребенок не считает себя красавцем? Переубедить его простым разговором не получится, а если вы будете заваливать его своими комплиментами, то в ответ услышите, что вы и должны так считать, ведь вы же его мама или отец. Ваш диалог должен помочь ребенку самостоятельно найти ответы на проблемные вопросы, а вот и некоторые из них:

1.      «Почему тебе кажется, что ты не красивый?»

Если вы услышали от ребенка фразу, что он считает себя уродом, не давайте оценку этой фразе. Не говорите, что это глупости или что ребенок просто встал не с той ноги. Попытайтесь найти причину таких слов, возможно, кто-то оскорбил его или он сравнивает себя с артистом мирового масштаба. Этот вопрос поможет вам посмотреть в самый корень проблемы, не навязывая подростку своего мнения. Они ведь этого вовсе не любят. Более того, вы дадите ребенку излить вам душу, его эмоции. Из этого разговора вы узнаете очень многое и, возможно, найдете способ ему помочь уже после этого вопроса. Если нет, тогда идем дальше по нашему списку.

2.      «Как бы изменилась твоя жизнь, если бы ты выглядела так, как хотела?»

Конечно, если ребенок скажет, что он хочет выглядеть как Бритни Спирс или Криштиану Роналду, то вам стоит объяснить ему, что его кумиры это такие же люди как и он и, возможно, им тоже не нравится что-то в их внешности. Расскажите им историю о новых зубах Роналду или безумных скачках в стилях Спирс. Это покажет им, что знаменитости такие же люди, которые ищут себя и меняют в себе то, что не нравится им в себе, а потом ребенок тоже может попытаться похудеть, подкачаться, изменить прическу для того, чтобы нравится себе больше. Если же ребенок даст ответ «если бы не мой нос, я бы встречалась с Ваней», то вы сможете объяснить ей или ему, что дело вовсе не в носу. Спроси также, чтобы изменилось в ее жизни кроме Вани, если бы у нее/него был другой нос.

3.      «А что тебе нравится в себе?»

Как бы критично ребенок не относился к себе, есть хотя бы что-то одно, что ему на самом деле нравится в своей внешности. Покажите ребенку, что его недостатки не такие значительные, а если правильно подчеркнуть его достоинства, то минусов во внешности и вовсе никто не заметит. Подумайте также о том, были ли достоинства действительно достоинствами без каких незначительных недостатков. Ведь всегда что-то кажется более красивым на фоне чего-то неприметного.

4.      «Что делает тебя особенным?»

Наше тело способно на очень многое и иногда то, что нам не нравится, делает нас лучше других, делает нас уникальными. Например, фигура пловчих считается далеко от идеальной и вовсе не женственной, ведь их плечи больше похожи на мужские. Но именно благодаря развитым мышцам они так быстро двигаются в воде. Баскетболисты хорошо играют за счет роста, а футболист могут забросить мяч на сотни метров вперед благодаря мышцам на ногах. У любого недостатка есть две стороны.

5.      «Цифры это просто цифры»

Стандарты красоты это часто просто цифры: 8 кубиков пресса, 60 сантиметров талии, 50 кг на весах и так далее. Лишний килограмм не делает ребенка хуже или лучше, а делает его просто тем, кто он есть. Объясните ему, что стандарты это просто шаблоны, где все ходят одинаковые, но ведь каждый хочет быть в чем-то другим и уникальным.