Как сохранить мотивацию: 5 советов

Сегодня о мотивации говорят все. Нет такого человека, который хоть раз не интересовался, как себя мотивировать. Многие люди проводят тренинги на тему того, как можно заставить себя что-то делать. На самом деле найти стимул выполнять определенные действия бывает и вправду нелегко. 

Из этой статьи вы узнаете о самых эффективных методах сохранять мотивацию. 

  • Максимально конкретизируйте цель

Нам легко мотивировать себя лишь в тех случаях, когда мы точно знаем, чего нам хочется. Если вы мечтаете путешествовать и постоянно думаете об этом, то вряд ли будете сильно вмотивированы. А вот если определите конкретный список стран или даже городов, в которых хотите побывать, то добиться желаемого будет лучше. Возможно, вам хочется иметь машину. Но если вы будете зарабатывать неопределенную сумму денег, чтобы потом определиться с маркой доступного авто, то копить нужную сумму вам придется очень долго. Куда лучший вариант — сразу решить, на чем именно вы хотите ездить. Модель, цвет, стоимость — вы должны знать все. Будет здорово, если вы запишите свою цель на бумаге. Отличный способ мотивировать себя — это визуализация. Распечатайте фотографии своих желаний и развесьте по всей комнате. Пусть картинка автомобиля вашей мечты станет заставкой на рабочем столе компьютера.

  • Почему вы этого хотите 

Порой желания возникают у нас из ниоткуда. Мы не можем точно объяснить, почему нам так нужна именно эта вещь. Этот пункт предполагает, что вы должны разобраться с собственными ощущениями. Вы не должны преследовать цель “сделать так, чтобы мне все завидовали”. Главным героем мечты должны быть вы либо дорогой вам человек, для которого вы что-то делаете. 

  • Разработайте пошаговый план 

Если у вас нет плана, вы не будете знать, с чего начать. Каждый человек когда-то испытывал это чувство “работы много, но что делать не знаю”. Растерянность возникает именно из-за того, что вам непонятно, за что стоит браться в первую очередь. Чтобы избежать подобного, прямо сейчас сядьте и запишите, как будете добиваться своей цели. Распишите свой план по пунктам, если нужно, добавьте подпункты. Указывайте все детали процесса. Учитывайте также то, что могут случиться непредвиденные ситуации, в которых план придется корректировать. 

  • Сделайте первый шаг

Самым трудным в любом деле является именно начало. Задача, которая стоит перед нами, выглядит пугающе. Мы не знаем, насколько это сложно, не представляем, сколько времени это отнимет. Но в таком расположении духа можно просидеть целый день, неделю, месяц, так и не сделав ничего полезно. Мотивация придет к вам, когда вы начнете что-то делать — такой вот парадокс. Мечтаете написать книжку? Сядьте и выдавьте из себя одну страничку, дальше процесс будет запущен. Хотите создать собственный интернет-магазин? Создайте самый простой сайт с элементарным дизайном, это вдохновит вас на следующие шаги. 

  • Отмечайте свои результаты

У нас часто пропадает мотивация, когда мы не видим собственного прогресса. Вроде бы совершаем какие-то действия, стараемся, но не можем определить, действительно ли улучшается ситуация. Чтобы такого не случалось, нужно вести журнал своих успехов. Записывайте туда каждый шаг вперед, который был сделан вами. Отмечайте все улучшения, описывайте, насколько ближе к свой цели вы стали сегодня. Также не забывайте поощрять себя за любой прогресс. Хорошо работали целый день? Тогда вечером стоит пойти в какую-то уютную кофейню и порадовать себя вкусным горячим напитком и прекрасным десертом.