«Зачем ты берешь стиралку и телевизор? Как же я буду стирать? А микроволновка? А как я буду готовить?» спрашивала свекровь

На перекрестке судьбоносных решений в моей жизни засияла идея переезда в дом свекрови. Возможно, это было волшебное вмешательство судьбы, когда наш молодой брак с Сашей только начинал свой путь, а планы о детях еще рисовались на горизонте. Неведомая тропа вела к новым испытаниям и важным урокам.

«Почему бы нам не начать нашу семейную жизнь у мамы, в ее квартире?» предложил Саша, сразу после нашей свадьбы. «Это поможет нам накопить быстрее денег на наш личный уголок, а мама такая миролюбивая, ссориться не любит. Да и до работы нам будет ближе, чем от твоей квартиры.»

Долгие моменты размышлений внесли колебания. У меня же была своя уютная однокомнатная квартира, подаренная родителями. Зачем мне идти под чужую крышу? Тем не менее, в рассуждениях Саши была ясность — время в дороге действительно сокращала нашу после рабочую жизнь.

«Можно пока сдать свою квартиру в аренду и не продавать,» умолял Саша, стремясь уговорить меня. «Через несколько лет, когда у нас будут наши дети, она нам пригодится. И мы сможем накопить наш первый капитал в новом жилье.»

Так началось новое приключение. «Добро пожаловать, выбирайте комнаты,» радостно приветствовала свекровь Антонина Васильевна. «Решайте, Маша, это ваш выбор. У вас же уже есть свое жилье, размышляйте хорошо,» подметила моя мама, предостерегая о последствиях.

Постановлен выбор. Мое существование приобрело новый адрес у свекрови. Однако внутри нового жилища я почувствовала отсутствие современных технологий в плане бытовых приборов. То немногое, что было, выглядело практически антикварно.

«Старая стиралка справляется на ура,» улыбаясь, прокомментировала свекровь. «Зачем мне та, что стирает сама? Микроволновка — излишество, на плите всегда можно разогреть. К чему тут мультиварка, блендер, комбайн? Все это излишества,» заявила она, выражая свою точку зрения.

Между тем у меня в квартире множество современных устройств, подаренных родителями. Все было новое и современное, многие даже не распакованные. Мама предложила: «Почему бы не забрать с собой всё это, а свою квартиру сдать?»

Так я вернулась к мужу с багажом новой техники. Новый телевизор, микроволновка, блендер, стиральная машина, мультиварка и разнообразные кухонные принадлежности. Немного спустя, мои родители приступили к аренде моей квартиры, и мы начали складывать деньги на будущее жилье.

«Так удобно,» восхищалась свекровь, запуская мою новую стиралку. «Она даже сама себя очищает! Меня это поражает!»

Всё же, я не могла не замечать ее недовольства и критики. «Почему ты меня не обнимаешь, как твою жену? Поцеловал бы меня, как ее! У тебя одна мама, а жен может быть много. Ты не обижайся, Маша, это не про тебя, но когда у тебя будет сын, ты поймешь, как мне больно!» изливала свои эмоции свекровь.

Это ставило меня в тупик. Со временем начались мелкие нарекания: якобы я плохо убираю, не мою посуду как надо. Она даже нашла мой волос в еде.

В конечном итоге, спустя несколько недель, я поняла, что так продолжать невозможно. «Скоро вернусь в свою квартиру,» заявила я Саше. «Если хочешь, можешь идти со мной, но жить так больше не собираюсь.»

Но мои усилия продлить это противостояние на три недели потерпели неудачу. Через неделю я уже покидала свекровино жилище, чтобы оставить место для новых жильцов.

«Одежду забирай, остальное оставь. Пусть докажешь, что это твое! У меня будет множество свидетелей, подтвердивших, что это наше!» угрожала свекровь.

Тем не менее, я забрала все свои вещи, при поддержке моих братьев и их друзей. Крепкие мужчины с высоким ростом, они были моей опорой.

Саша и Антонина Васильевна смотрели, как мои вещи покидают их дом.

«Зачем ты берешь стиралку и телевизор? Как же я буду стирать? А микроволновка? А как я буду готовить?» спрашивала свекровь.

Мои братья не могли удержаться и засмеялись.

«Пусть Саша ищет себе жену с современной техникой. Такую, что без своих родных и жилья, но с современной технологией!»

Прошло два года. Я встретила второго мужа и мы создали свой уют в собственной квартире. Свекровь теперь живет далеко от нас. У нас родилась дочка. Мою квартиру снова сдают в аренду, а я приветствую новое начало.