10 советов для тех, кто хочет научиться управлять своим временем

Наверняка хотя бы раз, но у вас появлялось желание иметь такую суперспособность, как управление временем. Где-то перемотать время вперед, сокращая срок ожидания важных для вас событий. Но чаще всего, нам хотелось бы отмотать драгоценные часы назад, что бы иметь возможность еще насладиться дорогими для вас моментами. Замедлить ход времени и растянуть его на часы… Конечно все это из области фантастики.

Однако я могу подтолкнуть вас к тому, что вы научитесь использовать время, которое вам дано жизнью, с успехом и пользой для себя.

Итак, вот 10 советов, как управлять временем:

1. Расставьте приоритеты

Займитесь тем, что важно для вас и не терпит отлагательств. Что бы не искать для себя оправданий, впопыхах выполняя дела, лучше поставить его на первое место. Расставьте свои потребности и обязанности в пирамидной последовательности, начиная от приоритетных, и заканчивая теми, которые не нуждаются в срочности.

2. Мысленно прикиньте, сколько времени вам нужно, для реализации дел

Многие из нас больше любят отдых и ленивое расслабленное состояние. Но с такой манерой жизни, нам не хватить времени на то, что бы заняться различными делами. Расставьте границы между временем для отдыха, и теми часами, которые необходимо уделить для выполнения задач и планов.

3.Для того, что бы развить в себе самодисциплину и организованность, приводите рабочее место в порядок.

О какой организованности может идти речь, когда ваше рабочее место это сплошной беспорядок и хаос? Конечно, в рабочем процессе вам может понадобиться бесчисленное количество предметов, но это совсем не означает, что все нужно складировать на своем рабочем месте. Используйте по максимуму ящички, шкафы и полочки, что находятся вокруг вас.

И к концу рабочего дня избавляйтесь от ненужных вам предметов: документы уберите в папки, ручки верните на свои законные места, а ненужные фантики или бумаги – смело в мусорную корзину! Помните, что аккуратность и забота о рабочем месте, это ежедневная маленькая работа над своей организованностью.

4. Документы, с которыми вы работаете, распределите по файлам и папкам.

Это упростит вам сортировку документов, по категориям, таким как: важность, срочность, незаконченность. Тогда вы будите знать, где что искать, и не станете ворошить стопки бумаг, в поисках заветного документа.

5.Заведите ежедневник, куда будите вносить список дел на день. А в идеале выделить отдельную страничку, на которой вы сформируете список целей на ближайший год. Когда видишь поставленную задачу перед своими глазами, на бумаге, мозг получает сигнал к действию.

Если какое-то дело невозможно выполнить в этот день, зафиксируйте рядом дату, к которой планируете завершение.

6.Контролируйте, что бы порядок был на почте, и в гаджетах.

Рекламный спам и ненужные письма удаляйте сразу. Так перед глазами не будет мельтешить огромное количество спама, и станет проще находить важные для вас сообщения. Если ответ требует краткости, не нужно тратить время и придумывать красноречивый текст, когда можно обойтись несколькими фразами и парой минут на отправку.

7.Если вашей работе сильно мешают сотрудники, члены семьи или друзья, попросите некоторое количество времени вас не беспокоить.

Бывает, нам необходимо сосредоточится на каком-то деле, а вокруг, как закон подлости, начинается шумиха и движение людей, который находятся рядом с вами. Конечно, в таких условиях сложно не отвлекаться, и как результат, повышается раздражительность, а результативность уходит в ноль.

Потому советую вам заранее позаботиться о том, что б в такие моменты вас не отвлекали.  Несколько часов уединения помогут вам справиться с поставленной задачей, и как говорится « волки сыты, и овцы целы».

8. Не бросайтесь в омут с головой и адекватно оценивайте свои силы и возможности.

Нам всем хочется максимально качественно и хорошо выполнять свою работу. Но иногда, нам может быть не по силам та, или иная задача. Погорячившись,  можем взвалить на себя непосильную ношу, истратить все нервы и силы на выполнение, а результат получится паршивым.

Трезво оценивайте свои возможности и не бойтесь отказать, если чувствуете, что можете не управиться в срок или не выполнить максимально качественно порученную работу.

9. Каждое дело оценивайте на перспективность.

Если на вас пытаются свалить ненужную работу, от которой вам не будет пользы, вежливо откажитесь, ведь кажется, вашей добротой пытаются злоупотреблять.

10. В конце недели найдите время для анализа и оценки вашей деятельности.

Позади целая неделя и самое время проанализировать свои результаты, сверившись с ежедневником. Просмотрите список дел. Рядом с законченными —  поставьте птичку, а те, которые по каким-то причинам не удалось осуществить, перенесите на будущую неделю. Таким способом, вы оцените, насколько довольны своей плодотворностью, чему еще стоит уделить внимание, а где вы идеально справились.

Поверьте, после того, как вы научитесь грамотно распоряжаться своим временем, в вашей жизни будет больше ясности и уверенности в завтрашнем дне.