Шесть советов, чтоб научиться вставать рано

Всем известно, что людей часто классифицируют на жаворонков и сов, будто самой природой нам заложены такие биоритмы. Но так ли это на самом деле или все же режим и четкое следование ему является определяющим?

Не так давно вышла нашумевшая книга Хела Элрода «Магия утра» в которой очень подробно изложено, что ранние подъёмы – это прерогатива сильных духом людей. Почему же успешные личности предпочитают вставать в 5-6 утра, а не нежиться в постели до 12 дня? Что заставляет их изо дня в день следовать четкой стратегии и добиваться успеха?

Естественно залогом их высокой производительности труда, является правильно распределение временных ресурсов. Они не расточают свое время налево и направо и знают, что именно утренние часы таят в себе особую магию и вдохновение. О шести способах как сделать ранние подъёмы реальностью пойдет речь далее.

1.Поймите, что все дело в привычке

Примите тот факт, что в какой-то момент жизни, вы осознанно или неосознанно сделали выбор в пользу вечерних часов. Посвятили утро, спешке и суете или ленивому валянию в постели. Отложили все важные дела на вечер, тем самым сдвинув время отхода ко сну. И это вошло в привычку, которая длится годами. Но все поправимо! Стоит заставить себя усилием воли в течение трех недель вставать в 6 утра, как привычка выработается и начнет пускать корни в вашу жизнь. Попробуйте и вы поймете, что сов и жаворонков не существует.

2. Жизнь без будильника — это утопия

В детстве нам часто кажется, что придет время, когда мы не будет рабами системы, а будем вольны делать, что угодно. Например, спать до обеда. Однако, то что кажется таким заветным и недостижимым на деле часто лишь пустышка. И вроде спишь до полудня, а просыпаешься с тяжелой головой. И нет ни бодрости, ни легкости, и состояние будто тебя переехал самосвал. Все дело в том, что ключевая особенность любого цикла сна состоит в его эффективности в период с 22.00-01.00. Именно в эти часы организм получает максимальную пользу от отдыха. Плюс ранний отход ко сну обычно и гарантия легкого раннего пробуждения. Заводите будильники, пусть звонят. Звонят ровно столько пока Вы не проснетесь.

3. Без терпения и дисциплины в этом деле не обойтись.

Мне знакомы многие люди, которые прочитав книгу «Магия утра» начинали с энтузиазмом вставать в пять утра ровно три дня. На протяжении этих трех дней они ждали как минимум озарения. Однако столкнувшись с первыми трудностями и протестом организма по поводу раннего подъёма, они сдавались. Хочется отметить, что какой бы сильной не была мотивация ее сила не вечна. Без огромного терпения и дисциплины не обходится любое дело. Вырабатывайте в себе это качество, будьте сильнее своих привычек.

4.Если желание сна непреодолимо включайте музыку.

Заполнение пространства звуками очень быстро растормаживает нервную систему. Пусть любимые мелодии сделают ваше утро более бодрым, а энергию к действиям сметающей все на своем пути.

5. Завяжите с ночным обжорством

Совет не есть хотя бы за три часа до сна по сути своей является очень здравым. Активное переваривание пищи в ночное время способствует значительному ухудшению сна. Наверное, у людей, которые воздерживаются от еды после шести вечера всегда есть смысл встать рано утром, как минимум ради вкусного завтрака. Чем вам не мотивация!

6. Следуйте утреннему режиму

Пусть ваше утро всегда будет наполнено приятными ритуалами, которые дадут заряд на весь последующий день. Приучите себя пить стакан воды, делать вакуум живота, готовьте вкусный завтрак и ешьте его из красивых тарелок на чистой кухне, читайте, вдохновляйтесь и просто мечтайте. И уже совсем скоро вставать рано утром станет привычно и радостно.