Наталья Вадимовна стояла на позиции, что дети должны самостоятельно бороться за свое благосостояние

У младшей дочери всё благополучно, довольно утверждает Наталья Вадимовна в ответ на вопрос о своих дочерях. Совсем недавно они взяли квартиру в ипотеку, и она почти не видит их, так как обе дочери работают много. Но они всегда на связи.

-А как дела у Инны? — интересуется собеседник.

-Ох, Инна — это сплошная головная боль, — качает головой Наталья Вадимовна, — сперва страдали с мужем, а теперь я одна переживаю. И что особенно беспокоит, так это то, что даже после смерти мужа и уезда младшей дочери из дома, Инна не перестает пытаться решать свои проблемы, перекладывая их на меня.

Год назад Наталья Вадимовна осталась вдовой, её муж ушел неожиданно. За два месяца до этой трагедии они с мужем выдали замуж свою младшую дочь Анну. Ей сейчас 26 лет, и она вместе с мужем активно работает, чтобы оплатить квартиру в ипотеку. У них есть план: в ближайшие 5 лет существенно уменьшить или полностью погасить долг перед банком, а потом уже думать о детях.

-По-моему, это очень разумный подход, — размышляет Наталья Вадимовна, — сейчас так много говорят о том, что нужно сначала обеспечить себя материально, а потом уже думать о детях. Инна, конечно, своего мнения не меняет.

Инна, старшая дочь, уже 31 год. Она замужем уже почти 7 лет и у неё двое детей — мальчики 6 и 2 лет. Инна с мужем живут в арендованной однокомнатной квартире. Наталья Вадимовна ощущает, что с самого начала их брака, и после рождения детей, они постоянно норовят обратиться за финансовой помощью к её семье.

-Я же говорила, что этот муж — не лучший выбор, — вспоминает Наталья Вадимовна, — ещё на начальном этапе что-то не ладилось между нами. Какая-то странная «чуйка» меня подводила, но оказалось, что это не зря.

Родители Инны видели её мужа как лодыря: он приехал издалека в столицу, работал охранником за небольшие деньги, и даже сейчас продолжает эту работу. Он всегда оправдывал свою ситуацию тем, что у него нет регистрации в городе.

-Было бы хорошо, если бы мы помогли ему с регистрацией, — вспоминает Инна, — тогда у него бы появились больше возможностей для работы. Но родители отказали, и с тех пор начались напряженные отношения.

В то время как родители Инны считали её мужа неспособным к адаптации, Наталья Вадимовна и её муж стояли на своём. Они убеждали Инну и её мужа, что нужно самостоятельно бороться за свою жизнь и обеспечивать свою семью.

-Кто хочет работать, тот работает, — говорил Инне её отец, — регистрация здесь не основная проблема. Если бы ваш муж проявил больше инициативы и смекалки в трудоустройстве, то всё было бы по-другому. Я понимаю, что молодежь сейчас сталкивается с трудностями, но нужно искать пути решения, а не полагаться на родителей.

-Мы всегда помогали вам, — вспоминает Наталья Вадимовна, — мы вас вырастили, дали старт в жизни. Когда Инна выходила замуж, мы даже дали им немало денег. Но нужно понимать, что семья — это совместная ответственность, а не просто ожидание помощи.

Наталья Вадимовна и её муж отказывали Инне и её мужу в просьбах о совместном проживании и помощи в оплате аренды квартиры. Они осознавали, что даже в трехкомнатной квартире их семья не смогла бы ужиться с семьей Инны и её мужа. С течением времени младшая дочь уехала, и общение между семьями стало менее напряженным.

Однако, с приходом первого внука у Инны снова возникла потребность в помощи. Но Наталья Вадимовна была тверда в своем решении — она не хотела, чтобы дети её старшей дочери стали причиной напряжения и недопонимания в ее собственном доме.

-Мы же не обязаны вас обеспечивать, — говорила Наталья Вадимовна, — вашей семье нужно самой бороться за свое будущее. Мы можем помогать советами, но никак не финансово.

Инна не сдавалась и продолжала убеждать своих родителей в необходимости помощи. Она утверждала, что они не просят подарить им квартиру, но хотели бы получить хотя бы небольшую поддержку для создания своего материального фундамента.

-Мы не против помогать, — говорил её отец, — но помощь должна быть обдуманной и ограниченной. Нам тоже не легко, и нужно помнить, что каждая семья должна брать ответственность за свое будущее.

В итоге, Наталья Вадимовна стояла на позиции, что дети должны самостоятельно бороться за свое благосостояние и не полагаться на родителей. Она верила, что каждая семья должна принимать ответственность за свою жизнь и не перекладывать свои трудности на других.