Я всем рискнула, но тебя родила

«Тебе пора взять дело в свои руки и начать жить своей жизнью,» сказала подруга Кристине. «Ты уже слишком долго играешь роль костыля для своей мамы. Она свою жизнь прожила, твоя жизнь тоже проходит мимо.»

«Да, конечно,» ответила Кристина, сделав глубокий вздох. «Я с ней разговаривала об аренде квартир уже столько раз, что даже не помню сколько. Но она боится, что арендаторы разграбят, разнесут, а потом ещё и сожгут всё до основания. В чем-то она права, ведь арендой квартир нужно заниматься серьезно. Но кто этим будет заниматься? Да, догадайся с первого раза. Она никогда не доверит это агентству. А на меня когда-то это ещё упадёт?»

Кристине 32 года, она осталась не замужем, а свидания теперь словно роскошь, на которую нет времени. Её дни и ночи пропитаны работой и заботой о матери. Кристина старается как можно больше работать, чтобы оплачивать ипотеку за свою квартиру. С другой стороны, ей нужно ухаживать за мамой, единственным и поздним ребёнком матери.

«Мама не имела возможности выйти замуж или родить ребёнка,» пояснила Кристина. «И вот, в 42 года, после смерти своей мамы, она забеременела мной. Мой отец — полная загадка, о нём не было ни слова, ни следа.»

В то время мама уже обладала двумя квартирами: своей и унаследованной от бабушки. Она сдавала вторую квартиру только на время декретного отпуска. Однако после плохого опыта с арендаторами, когда они нанесли ущерб и разрушили квартиру, она решила закрыть её на ключ.

«Мы жили неплохо,» вспоминает Кристина. «У меня было всё необходимое. Мама работала, зарабатывала деньги на отдых и коммунальные платежи. Но её фразы всегда меня раздражали.»

«Я ведь родила себе помощницу на старость,» часто повторяла мама. Эти слова она говорила всем и каждому, включая дочь. Кристине неприятно было быть всегда «помогайкой» в глазах матери.

«Суть в том, что это действительно так,» с грустью сказала Кристина. «Она даже на моей свадьбе устроила истерику, заявив, что выйдет в окно, если я выйду замуж без её разрешения.»

Несмотря на то, что Кристина не вышла замуж за того жениха, ей стало ясно, что отношения с матерью всё больше расходятся. Столкновения были из-за всего: работы за компьютером допоздна, платья, которое не понравилось матери, и многого другого.

«Она даже сказала: ‘Хочешь жить по своим правилам? Не в моей квартире!'» вспомнила Кристина. «Тогда я поняла, что пора думать о своём жилье.»

Со временем мама унаследовала еще одну квартиру от дальнего родственника. Кристина решила, что пора начать жить самостоятельно, и взяла в ипотеку небольшую однокомнатную квартиру.

«Но тогда начались проблемы,» продолжила Кристина. «Мама заболела, и с тех пор её жизнь исказилась. Она теряет память, не может самостоятельно заботиться о себе. Но она всё равно помнит, что у неё есть ‘помогайка’, и что я обязана ей.»

«Я теперь после работы бегаю за продуктами, затем к ней: убрать, постирать, приготовить, покормить,» рассказывает Кристина. «Если хотя бы на день опоздаю или не смогу приехать, она сразу звонит, рыдает, жалуется. А что же, якобы, я не заботилась о ней, она всё рисковала, рожая меня, а я теперь ей не нужна.»

«Но ведь ты работаешь, чтобы оплачивать ипотеку за свою квартиру,» напомнила подруга. «Твоя мать даже не предложила свои квартиры тебе, чтобы упростить твою жизнь.»

«О продаже она даже не хочет слышать,» ответила Кристина. «Она сразу начинает упрекать меня в том, что я рассчитываю на наследство. Пансионат? У меня нет денег на его оплату. А сиделку нанять она не желает, ведь это не то же самое, что ‘помогайка’, родившаяся специально для неё.»

Кристина пришла к выводу, что её жизнь пришла в тупик. Она сталкивается с непониманием со стороны матери, которая не осознаёт, что её дочь столкнулась с собственными трудностями. Впрочем, она остаётся рядом, делая всё, что в её силах, чтобы ухаживать за матерью, но ищет пути, как начать свою жизнь независимо.