Несколько правил ораторского искусства

Наука говорить красиво, или риторика ценится независимо от того, какой у Вас социальный статус и гражданство, поскольку быть услышанными и понятыми желают все. Это навык, развитие которого требует ежедневных усилий, но результат, который можно получить того стоит. В этом обзоре раскрываем секреты того, как сделать публичное выступление максимально хорошим. 

1. У повествования должна быть структура. Хотя бы для того, чтобы Вам было проще разбираться с тем, что говорить дальше. Именно говорить, поскольку читать с листочка историю о том, как вы съездили в горы, было бы странно. 

2. Перечитайте текст, он должен быть логичным. Иначе воспринимать его слушатель будет с трудом, если, конечно, поймет, как тема выступления касается того, о чем Вы уже пять минут восторженно рассказываете.

3. Не увлекайтесь слишком большим количеством текста для того, чтобы продемонстрировать свой стиль, длинные рассказы труднее воспринимаются. Учитесь сокращать все до самого важного.

4. Репетируйте перед выступлением. Для того чтобы во время него быть более уверенным и ориентироваться в том, что собираетесь говорить дальше.

5. Боритесь с волнением перед выходом. Дыхательные техники, раскраски или игрушки антистресс.

6. Говорите четко и умеренно громко. Пробуйте разные техники для улучшения речи и тренируйтесь. Непосредственно перед выходом, разминайтесь при помощи удобных для Вас способов.

7. Не суетитесь во время выступления. Это может грозить не только странным видом, но и координации, поэтому не выдавайте своего волнения.

8. Подберите удобную одежду для того, чтобы не переживать из-за обуви, которая жмет или костюма, который сковывает движения.