Больше никаких застолий! Почему мы перестали приглашать в гости родственников.

Нежданные гости оказались хуже нежели даже надоедливые тараканы. А как же те, кого мы приглашаем? Когда-то давным-давно я ощущала невероятное удовольствие от веселых компаний, от бурных вечеринок с огромным количеством знакомых и друзей.

Наши двери всегда были открыты для всех. Праздник за праздником, мы отправляли приглашения по всему списку контактов. Я прилагала огромные усилия, чтобы приготовить самые разнообразные блюда, угодить всем гостям.

И важно было не только готовить вкусно, но и оставаться верной своим принципам. Даже в праздничные дни я старалась не отходить от своего рациона, придерживаясь здорового питания. Мои личные салаты всегда были на йогурте, ведь в майонезе было слишком много лишних калорий. Иногда я отказывалась от картошки, чтобы не нарушать баланс.

Сначала родственники пытались меня переубедить. «Зачем себя мучать?» – звучало из уст тети, «Ешь обычную еду», «Забудь об этом ПП». Но я устояла, даже когда меня начали издевательски называть «ППшной принцессой». Я не собиралась отступать и пошла своим путем.

Со временем окружающие привыкли. Они перестали пытаться меня переубедить и просто улыбались, кивая на мои «здоровые» блюда. «Пусть себе ест, мы-то знаем, что такое не похудеет», – думали они, глядя на мои 145 килограммов.

Но когда они приходили на наши посиделки, они видели перемены. Они восхищались, говорили, что тоже хотели бы, но при этом продолжали запихивать себя свиной шашлык и жирные салаты, глядя на меня с недоверием. Моя тарелка была для них загадкой. Они знали, что я ем, но как-то не совсем верили в это. Это мы виноваты – мы их приучили к такому поведению.

Потом наша жизнь изменилась – появился сын. И наша безудержная веселье и чрезмерные посиделки ушли в прошлое.

С годами мы решили снова собраться вместе. Пригласили родственников, друзей, соседей. Но мы решили больше не угождать каждому гостю, а подготовить что-то универсальное.

Я предупредила, что меню будет другим. И начала готовить. Вместо обычных салатов – эксперименты, вместо привычной курицы – запеченная рыба, индейка вместо свиного шашлыка.

Однако гости не оценили наши старания. Ну, точнее, не все. Наши друзья и соседи были в восторге. Они наслаждались каждым блюдом, ценили труд и радовались встрече после долгого перерыва.

Но родственники явно были разочарованы. Они молчали, вели себя как-то отстраненно. Ушли рано, чуть только начало темнеть. И только тетя не удержалась и выразила свою недовольство.

«Ради похудения после родов это конечно хорошо, но что мы имеем с этого? Мы не на диете, а едим твои странные блюда», – сказала она мне. Я осталась сидеть в шоке.

Обида обуревала меня. Но не из-за того, что они не оценили мои усилия. Меня поразило то, что они, оказывается, приходили к нам только ради еды? Все те годы?

Больше мы их не приглашаем. Всего один раз мы пошли на юбилей к этой тете, и сразу же услышали ее насмешку, что мне разрешено есть только петрушку.

Пусть будет так, я даже петрушку пережую, если это так важно.

С тех пор наши пути редко пересекаются. Наступило расхотение.

И как бы вы поступили в такой ситуации? Поделитесь своим мнением.